Военный учет
18.04.2023 09:38

Во время учебы и трудоустройства украинцы должны отметиться в военкомате. Что нужно знать?

Чтобы иметь право на трудоустройство или поступление в высшие учебные заведения, а также для развода или, наоборот, создания брака, украинцы должны иметь документ о военном учете.

Об этом рассказал полковник Александр Коновалов, заведующий сектором комплектования Киевского городского территориального центра комплектования и социальной поддержки населения.

Александр Коновалов рассказал в интервью АрмияInform, что подтверждение военного учета обязательно также при пересечении государственной границы, а еще для регистрации брака или развода.

При этом отсутствие военного билета не дает права органам регистрации актов гражданского состояния или учреждениям здравоохранения отказывать гражданам в предоставлении услуг.

Военно-учетные документы выдаются трем категориям граждан: для призывников – удостоверение о приписке к призывному участку, для военнообязанных – военный билет или временное удостоверение, для резервистов – удостоверение военнообязанного.

Как сообщалось, за игнорирование повестки в период военного положения в Украине предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Отметим, не все украинцы хотят идти в армию и всячески пытаются избежать призыва. Украинцы разработали новую схему, как можно избежать мобилизации.

Напомним, на сегодняшний день в Украине мобилизации подлежат военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет, получающие повестки. Вручить повестки украинцам могут просто на улице. Украинцам рассказали, как себя вести в такой ситуации.