Мобилизация
11.04.2023 10:58

На сегодняшний день в Украине мобилизации подлежат военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет, получающие повестки. Вручить повестки украинцам могут просто на улице. Украинцам рассказали, как себя вести в такой ситуации.

Юрисконсульт Антон Маринич рассказал в интервью «РБК-Украина», как следует вести себя при вручении повестки.

Украинцам говорят, что прежде всего, нужно выяснить, являются ли эти военные уполномоченными лицами на вручение повесток, потому что повестки могут вручать только определенные лица, круг которых определен нормативными актами и законодательством об обороне.

«Во-вторых, сразу снимать на видео однозначно не советую, если не уверены в противоправном поведении уполномоченных. В-третьих, следует понимать, что задерживать и принудительно доставлять в территориальный центр комплектования вас не могут. Такими полномочиями военкомат не наделен. Исключением является только, когда лицо не явилось по вызову по повестке ранее, и военкомат подал специальное сообщение в органы национальной полиции. На основании этого полиция может задержать и доставить человека в военкомат для составления постановления. Часто на практике мы видим, что права людей нарушаются, и иногда их забирают в военкоматы принудительно», – объяснил эксперт.

При этом сама повестка не оспаривается.

«Даже если будет нарушена процедура или просто впишут имя этого лица, к которому обратились на улицы и проверили документы – к сожалению, обжалование такой повестки не отменяет обязанности явиться в военкомат», - говорит юристконсульт.

Есть еще забронированные лица и военнообязанные, имеющие отсрочку от мобилизации. И если человеку хотят вручить повестку, то он должен объяснить, что имеет основания для отсрочки.

Как сообщалось, украинским военнообязанным решили напомнить о необходимости соблюдения правил военного учета.

Напомним, украинцы пока не будут получать повестки через телефон или приложение «Дия». Выдачу повесток через мессенджеры запустить технически невозможно в этом году.

Отметим, мужчин, которые покинули страну и не возвращаются в Украину, ждет наказание. Это могут быть штрафы и даже лишение свободы.