Повестка
05.04.2023 10:38

Украинцы пока не будут получать повестки через телефон или приложение «Дия». Выдачу повесток через мессенджеры запустить технически невозможно в этом году.

Об этом сообщил в интервью LIGA.net вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

В конце марта член оборонного комитета Верховной Рады Федор Вениславский рассказал, что в парламенте думают о том, чтобы нормативно разрешить рассылать повестки в Viber или Telegram. Технические инструменты, по его словам, позволят установить, что человек прочитал сообщение и ознакомился с повесткой.

Михаил Федоров

При этом Михаил Федоров считает, что Вениславский "либо некорректно высказался, либо просто это вырвано из контекста".

«Я думаю, либо он некорректно высказался, либо просто это вырвано из контекста. Не думаю, что это серьезное политическое видение. Это невозможно сделать, пока нет качественного реестра военнообязанных, а к идентификатору реестра не привязан верифицированный номер телефона. А у нас нет верификации номера телефона и человека в государстве. Я даже не говорю сейчас о Конституции и постановлениях. Чисто технически это невозможно сделать условно в этом году», – прокомментировал вице-премьер Михаил Федоров.

При этом в Украине отсутствует верификация номера телефона и человека.

Еще в начале года в Министерстве цифровой трансформации заявили, что новый порядок взятия на военный учет не предусматривает, что повестки будут посылаться через приложение "Дия".

Как сообщалось, мужчин, которые покинули страну и не возвращаются в Украину, ждет наказание. Это могут быть штрафы и даже лишение свободы.

Напомним, во время общей мобилизации на военную службу призывают всех мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, не подпадающих под категорию исключений. В первую очередь в ряды Вооруженных сил Украины призовут людей, у которых есть боевой опыт.

Отметим, общая мобилизация в Украине с 1 апреля 2023 может немного измениться. Мобилизация и военное положение в Украине продлены до 20 мая 2023 года.