Мобилизация
14.04.2023 11:19

Во время мобилизации военнообязанным украинцам вручают повестки. Стало известно, чем грозит украинцам неявка в военкомат.

За игнорирование повестки в период военного положения в Украине предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Сайт Pro Деньги разбирался, сколько придется заплатить за неявку в военкомат и в каком случае военнообязанного могут отправить в тюрьму.

После того, как мужчина призывного возраста получил повестку, он должен обязательно прибыть в военкомат или территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК).

Сначала мужчину поставят на учет, а также уточнят личные данные. Затем придет повестка для прохождения медкомиссии, и только после заключения врачей о том, что человек действительно подлежит мобилизации, может быть направлен на военную службу.

За неявку в военкомат при отсутствии уважительных причин украинским законодательством предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Когда военнообязанный должен оплатить штраф: если человеку впервые вручили повестку для уточнения учетных данных или прохождения медкомиссии – а она не явилась в военкомат, применяется административная ответственность – военнообязанного ждет штраф от 1700 до 3400 грн (для должностных лиц – от 3400 грн до 5100 грн).

Также если мужчина получил повестку второй раз в течение года и снова не пришел в военкомат, это наказывается штрафом в размере от 3400 до 5100 грн (для должностных лиц – от 5100 до 8500 грн).

Если проигнорировать повестку в третий и четвертый раз (повестку-призыв в ряды ВСУ и мобилизационное распоряжение) грозит более серьезное наказание. В том случае, если мужчина уже прошел медкомиссию, его официально признали годным к военной службе, но он не явился в военкомат, наступает уголовная ответственность. Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины уклонение от призыва на службу в период военного времени карается лишением свободы от трех до пяти лет.

Как сообщалось, не все украинцы хотят идти в армию и всячески пытаются избежать призыва. Украинцы разработали новую схему, как можно избежать мобилизации.

Напомним, на сегодняшний день в Украине мобилизации подлежат военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет, получающие повестки. Вручить повестки украинцам могут просто на улице. Украинцам рассказали, как себя вести в такой ситуации.

Отметим, украинским военнообязанным решили напомнить о необходимости соблюдения правил военного учета.