Мобилизация
20.04.2023 09:19

Украинцам рассказали, что нужно делать и как себя вести после вручения повестки.

В Украине мужчинам от 18 до 60 лет продолжают вручать повестки. Многие ошибочно полагают, что мужчину сразу отправят на войну. Однако это совсем не так.

Начальник мобилизационного отделения Дарницкого района ТЦК в Киеве Владимир Новосядлый подробно разобрал этот вопрос и дал ответ. Об этом сообщается в материале Факты ICTV.

Так, сотрудники Территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) получают конкретные адреса военнообязанных соответствующих специализаций, которым необходимо пополнить ряды ВСУ.

"Маршрут группы определяется согласно поставленному нам мобилизационному распоряжению. Определяется категория подлежащих вызову военнообязанных, в зависимости от этого формируют предложения по сообщению. Они утверждаются распоряжением начальника ТЦК", - пояснил Владимир Новосядлый.

После того, как мужчина получил повестку, ему нужно явиться в ТЦК в указанное в документе время. При этом важно понимать, что военнообязанного не отправят сразу на фронт. Повестка – это только призыв явиться для сверки данных и документов.

С собой необходимо иметь следующие документы - паспорт; идентификационный код; военно-учетный документ; медицинские документы; водительское удостоверение (при наличии); информацию об образовании; документы о составе семьи, наличии детей или уходе за лицами с инвалидностью.

Далее в ТЦК мужчину отправят в соответствующий кабинет мобилизационного отделения на его звание. Офицеры отправляются в один кабинет, а рядовые, сержанты или старшины — в другой.

После проверки документов военнообязанного направляют на прохождение ВЛК. По результатам вывода уже принимают решение относительно того, годен ли он, ограничен годен или не годен совсем.

С выводом ВЛК мужчине нужно вернуться в мобилизационный отдел, где предлагают пройти обучение в учебных центрах. Кроме того, ему будет необходимо пройти тест "Адаптивность 200", в котором нужно ответить на 200 вопросов, которые помогут определить его уровень устойчивости к стрессам, коммуникационным способностям и социализации. Если человек не проходит этот тест, его не рекомендуют в военную службу.

Как сообщалось, чтобы иметь право на трудоустройство или поступление в высшие учебные заведения, а также для развода или, наоборот, создания брака, украинцы должны иметь документ о военном учете.

Напомним, за игнорирование повестки в период военного положения в Украине предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Отметим, не все украинцы хотят идти в армию и всячески пытаются избежать призыва. Украинцы разработали новую схему, как можно избежать мобилизации.