ВСУ
04.05.2023 09:19

В Украине продолжены военное положение и общая мобилизация, а также приняты новые основания для увольнения из рядов ВСУ.

Верховная Рада Украины добавила дополнительные основания для увольнения с военной службы, проголосовав за законопроект №8009.

Теперь демобилизовать можно в случае гибели или исчезновения близких родственников на войне в период проведения мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны.

Речь идет о людях, которые потеряли мужа, жену, ребенка или детей, мать или отца, брата или сестру, бабушку или дедушку.

Увольнение из ВСУ

Ранее депутаты приняли законопроект, в котором от мобилизации освободили военнообязанных мужчин, у которых близкие родственники пропали без вести или погибли на войне.

Другими основаниями, позволяющими уволиться с военной службы в период военного положения, являются возраст, проблемы со здоровьем, вступление в силу обвинительного приговора, а также некоторые семейные обстоятельства.

При этом уклонение от призыва наказывается как административной, так и уголовной ответственностью. Штрафы в зависимости от ситуации следующие – от 1 700 до 3 400 грн – за первое игнорирование повестки для уточнения учетных данных или прохождения медкомиссии (должностные лица должны заплатить от 3 400 грн до 5 100 грн) и от 3 400 до 5 100 грн – за второе в течение года, если после получения повестки не явился в военкомат.

Как сообщалось, в Украине начали вручать повестки любителям адреналина. Как стало известно, повестки получили поклонники форсажа.

Отметим, Кабмин разрешил вручать повестки независимо от места нахождения на военном учете и места постоянной регистрации.

Напомним, в Украине мужчинам от 18 до 60 лет продолжают вручать повестки. Многие ошибочно полагают, что мужчину сразу отправят на войну. Однако это совсем не так.