Депутаты проголосовали за увеличение доплат и отпусков для военных

Депутаты Верховной Рады проголосовали очень важный законопроект, согласно которому украинские военные могут рассчитывать на увеличение доплат и отпуском. Правда, проет закона проголосован только в первом чтении.

Как сообщил народный депутат Украины Алексей Гончаренко, одобрили законопроект от парламентской рабочей группы "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов, связанных с прохождением военной службы во время действия военного положения" (регистрационный номер 9342) 333 народных депутата.

Законопроектом предусмотрено, что во время действия военного положения военнослужащим ежемесячно выплачивается дополнительное вознаграждение от 30 тысяч до 100 тысяч гривен пропорционально времени выполнения боевых (специальных) задач в порядке, размерах и на условиях, установленных Кабинетом Министров Украины. Кроме того, предлагается военнослужащим срочной службы ежемесячно выплачивать дополнительное вознаграждение в размере 6 тысяч гривен.

Выплаты в 6 тысяч гривен в месяц также предусмотрены для военнослужащих, получивших травму (ранение, контузию, увечье), связанную с защитой Родины во время ведения боевых действий, и которые зачислены в распоряжение соответствующего командира во время временной непригодности к военной службе. Для курсантов вузов выплачивается дополнительное вознаграждение в размере 2350 грн в месяц.

Также законопроектом предусмотрено увеличение срока отпусков для военнослужащих. В особый период во время действия военного положения военнослужащим может предоставляться часть ежегодного основного отпуска продолжительностью 30 календарных дней, а также отпуск по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного обеспечения продолжительностью не более 10 календарных дней.

Кроме того, все мобилизованные, ранее не проходившие службу в воинских формированиях, не могут участвовать в боевых действиях, если они не прошли курс базовой военной подготовки. И такой курс подготовки не может быть меньше одного месяца.

Напомним, с февраля доплату в размере 30 тыс. грн получают только те военнослужащие, которые находятся непосредственно на первой линии обороны, и те, кто выполняет специальные приказы.

Вернуть доплаты не позволили депутаты Рады, которые заявили, что денег на это нет.

А депутат Даниил Гетманцев заявил, что поправка к закону, проголосованная депутатами, не гарантирует проведение выплат.

Возвращение военным доплат в 30 тысяч гривен, Наев заявил о спекуляции.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости