Гетманцев
12.04.2023 14:33

Депутаты Верховной Рады решили вернуть 30-тысячные доплаты военнослужащим, которые отменили в феврале. Но тут же заявили, что денег на это нет, и заблокировали закон.

При этом председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в эфире "Радио Свобода" заявил, что поправка к закону, проголосованная депутатами, не гарантирует проведение выплат.

По словам Гетманцева, в поправке Дмитрия Разумкова к законопроекту N8312 предлагается увеличить расходы на выплаты военным без фактического источника, за счет чего это удастся сделать.

"Он предусмотрел расходы бюджета на 154 миллиарда, а компенсаторы за счет сокращения заработных плат госслужащим до 67 тысяч гривен он насчитывает лишь 2 с половиной миллиарда. 154 и 2,5. Вы понимаете, что это сумасшедшая разница между этими средствами. 98% от того, что он предложил, необходимо где-то взять", - подчеркнул Гетманцев и добавил, что выплаты военным вернут, если найдут, где взять деньги.

"Я хочу увидеть от него (Разумкова) расчеты. И хочу увидеть от министра финансов также расчеты по выполнению этой поправки. И, если соответствующие источники есть, если они найдутся, бесспорно, обязательно мы поддержим", – сказал Гетманцев.