Военные
04.02.2023 17:25

С начала февраля начал действовать новый порядок выплат дополнительного денежного вознаграждения военнослужащим. Так, дополнительное вознаграждение в 30 тысяч гривен больше не будут выплачиваться тем, кто в тылу, но военнослужащим, работающим в зоне боевых действий, будут дальше насчитывать по 100 тысяч гривен. Об этом заявил заместитель начальника управления социальной поддержки - начальника отдела денежного довольствия и заработной платы полковника Олега Рогаля в интервью АрмияInform.

В постановлении Кабинета Министров Украины 28 февраля 2022 №168 указано, что дополнительное денежное вознаграждение 30 тысяч и 100 тысяч гривен военнослужащим будут выплачивать по-новому. Выплаты будут зависеть от того, находится ли военный в тылу или непосредственно в зоне проведения боевых действий.

Кроме военнослужащих, участвующих в боевых действиях на линии столкновения, 100 тысяч гривен также будут получать за время выполнения боевых задач:
военнослужащие ракетных войск и артиллерии;
летчики во время выполнения полетов в районах ведения боевых действий;
моряки;
военные медики (в этом году их выделили в отдельную категорию как военнослужащие, которые будут вознаграждены 100 тысяч гривен ежемесячно);
зенитно-ракетные войска и противовоздушные войска, выполняющие задачи в районе проведения боевых действий.

Вознаграждение в 30 тысяч гривен ежемесячно будут получать военнослужащие, входящие в состав группировок Сил обороны страны и выполняющие боевые или специальные задания в соответствии с боевыми приказами или распоряжениями командиров воинских частей.

Кроме того, такое вознаграждение будут получать военнослужащие, выполняющие задачи всестороннего обеспечения группировок Сил обороны, а также военнослужащие, находящиеся в подразделениях, зачисленных в состав резерва Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины. 30 тысяч гривен будут выплачиваться только за период выполнения этих специальных боевых задач.

Денежное вознаграждение не будет выплачиваться военнослужащим, которые проходят службу в воинских частях и подразделениях, которые не входят в состав группировок Сил обороны или резерва главнокомандующего и находятся за пределами районов ведения боевых действий. Это могут быть учебные центры, органы военного управления, тыловые базы и т.д.

Если военнослужащий, получавший дополнительное вознаграждение 100 тысяч, будет ранен на линии боевого столкновения, то за все время лечения, он получит вознаграждение в размере 100 тысяч гривен. Также это вознаграждение сохраняется за время отпуска после лечения, если ранение было тяжелым. Степень тяжести ранения определяют военные врачебные комиссии.