Наев
25.04.2023 16:31

Вернуть 30-тысячные доплаты военнослужащим, которые отменили в феврале, или не вернуть из-за отсутствия финансирования - в Украине не утихают споры.

Командующий Объединенных сил Вооруженных Сил Украины, Герой Украины генерал-лейтенант Сергей Наев считает, что распределение средств должно быть справедливым.

В интервью "Укринформу" он напомнил, что в начале полномасштабной войны было введено денежное вознаграждение для всех без исключения военных, так называемые "боевые".

Тогда независимо от сложности выполнения задач и места дислокации доплата составляла 30 и 100 тысяч гривень. И получалось, что военные в тылу получали те же самые 30 тысяч, что и бойцы на фронте.

"Конечно, это несправедливо. Ведь больше всего должны получать те военнослужащие, которые непосредственно рискуют жизнью и здоровьем на линии соприкосновения", - подчеркнул Наев.

Именно поэтому, продолжил он, с 1 февраля 2023 года произошли изменения в начислении этих доплат. По этим изменениям дополнительные "боевые выплаты" - 100 и 30 тысяч - будут получать те, кто находится в зоне боевых действий, выполняет боевые распоряжения и постоянно рискует жизнью.

На сегодня темой возврата доплат в 30 тысяч гривень всем военнослужащим спекулируют, а это - очень серьезный вопрос, который влияет и на мотивацию бойцов. Наев добавил, что достойное денежное обеспечение создаст условия для качественного выполнения всеми категориями военных своих должностных обязанностей.

Напомним, вернуть доплаты не позволили депутаты Рады, которые заявили, что денег на это нет.

А депутат Даниил Гетманцев заявил, что поправка к закону, проголосованная депутатами, не гарантирует проведение выплат.