Мобилизация станет гораздо более жесткой: с 1 июня обновляют ряд правил

В Украине намерены изменить правила мобилизации с целью призвать больше мужчин, поскольку некоторые военные находятся на передовой без возможности отпуска на протяжении нескольких месяцев, так как их просто некем заменить.

Будут внесены, как минимум, три изменения. Во-первых, теперь повестки могут выдаваться не только представителями военкоматов, но и сотрудниками различных служб и другими уполномоченными лицами, такими как представители СБУ, ТЦК, Службы внешней разведки, представители местных органов власти, руководители предприятий, а также представители дипломатических ведомств за рубежом.

Повестки могут быть выданы в любом месте, включая магазины, парки или общественный транспорт.

С 1 июня повестки могут быть выданы в любом регионе Украины, то есть не только в месте регистрации и независимо от того, к какому ТЦК относится призывник.

Прежде чем выдать повестку, уполномоченное лицо должно убедиться, что мужчина числится в учете (обновленном после 24 февраля 2022 года). Кроме того, согласно действующему законодательству, военнообязанный не имеет права обжаловать получение повестки в суде, то есть он обязан явиться в указанное время в указанное место в любых обстоятельствах.

Третьим изменением является расширение категорий, подлежащих мобилизации. Теперь это владельцы белого билета, ограниченно годные к службе во время военных действий. Если медицинская комиссия определит, что лицо пригодно для службы, то оно будет призвано. Также категории пополнились ограниченно годными в возрасте от 27 до 60 лет без опыта службы.

Как сообщалось, украинцам объяснили, кто подлежит обязательной мобилизации, а кого из украинцев не могут призвать.

Отметим, в Украине планируют увеличить количество мобилизационного резерва еще одной категорией мужчин.

Напомним, все мужчины от 18 до 60 лет считаются военнообязанными и должны быть на военном учете. При этом в Украине приняли новые правила военного учета.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости