Украинские бойцы совершили успешные контратаки

Подразделения Сил обороны Украины совершили успешные контратаки против оккупационных войск России, препятствуя их продвижению в направлении Ивановского под Бахмутом.

Генеральный штаб ВСУ сообщил о произошедших боевых столкновениях на фронте за прошедшие сутки, подчеркивая активные действия России в попытках оккупировать Донбасс.

Отмечается, что вчера оккупанты применили крылатые ракеты воздушного базирования Х-101/Х-555 и иранские ударные дроны Shahed для атак на украинские города. Однако благодаря силам и средствам воздушных командований, совместно с противовоздушной обороной других военных подразделений, было уничтожено большинство ракет и беспилотников.

Всего за прошедшие сутки враг нанес 14 ракетных и 40 авиаударов, а также 51 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям украинскиех войск и населенным пунктам. К сожалению, в результате этих атак пострадали мирные жители, повреждены частные жилые дома, учебные заведения и другая гражданская и административная инфраструктура.

Ситуация на Волынском и Полесском направлениях осталась без существенных изменений. На Северском и Слобожанском направлениях вражеские силы РФ не смогли проникнуть через государственную границу Украины в районе Зеленого Харьковской области.

На Купянском направлении противник проводил неудачные атаки в районе Новоселовского, Луганская область. Воздушные удары были нанесены в районе Сергеевки, Донецкая область. Российские артиллерийские и минометные обстрелы были направлены на Колодязное, Красное Первое, Фиголовку, Новомлинск, Довгенькое, Кутьковку, Двухлетнее, Западное, Кисловку, Котляровку, Табаевку, Берестово в Харьковской области, а также на Новоселовское в Луганской области.

На Лиманском направлении оккупанты неудачно наступали в районе Белогоровки, Луганская область. Артиллерийские обстрелы были проведены в Макеевке, Невском, Белогоровке в Луганской области, а также в Верхнекаменском, Торском, Спорном, Раздолевке в Донецкой области.

На Бахмутском направлении захватчики осуществляли наступательные действия в направлении Ивановского, но не добились успеха. Были нанесены авиаудары в районах Васютинского, Торецкого и Северного. Районы Васюковка, Орехово-Василовка, Хромово, Часов Яр, Ивановское, Ступочки, Предтечино, Белая Гора, Дилиевка и Нью-Йорк в Донецкой области пострадали от вражеских артиллерийских обстрелов.

На Авдеевском направлении враг не проводил наступательных действий. Был нанесен авиаудар в районе Авдеевки, а также обстреляны этот город, Первомайское и Карловка в Донецкой области.

На Марьинском направлении наши защитники отразили все атаки оккупантов вблизи Марьинки. Однако захватчики нанесли авиаудары и артиллерийские обстрелы по населенным пунктам Марьинка, Остро и Победа в Донецке.

Как сообщалось, в окрестностях Аленовки произошел взрыв минной подложки, на которую попали российские солдаты. «Бавовна» произошла на оккупированной территории, где находятся российские военные.

Отметим, российские оккупанты готовят новые провокации на химическом заводе в Крыму.

Напомним, противник продолжает сосредоточивать главные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. За последние 24 часа силы обороны успешно отразили 25 атак противника.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости