Война в Украине
02.06.2023 08:39

Противник продолжает сосредоточивать главные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. За последние 24 часа силы обороны успешно отразили 25 атак противника.

Ситуация на Волынском и Полесском направлениях остается неизменной, и нет признаков формирования наступательных группировок. Противник продолжает поддерживать военное присутствие на Северском и Слобожанском направлениях, в районах, прилегающих к украинской границе.

На Купянском направлении противник нес успехов в своих наступательных действиях западнее Масютовки в Харьковской области и около Куземовки на Луганщине.

На Лиманском направлении в течение последних суток противник безуспешно проводил наступательные операции в районе Белогоровки в Луганской области и Спорного в Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник нанес авиационные удары по районам Хромово, Белая Гора и Александро-Шультино в Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник не проводил наступательных действий. На Марьинском направлении наши защитники успешно отразили все атаки противника в районе города Марьинка.

Противник продолжает обороняться на Запорожском и Херсонском направлениях.

За последние сутки авиация сил обороны нанесла 9 ударов по зонам скопления личного состава и военной техники противника, а также 4 удара по противовоздушным ракетным комплексам. Украинские защитники уничтожили 2 вражеских ударных беспилотника типа Ланцет и 1 разведывательный беспилотник типа Орлан-10.

Подразделения ракетных войск и артиллерии за прошедшие сутки поразили 1 пункт управления, 1 зенитно-ракетный комплекс, 5 артиллерийских подразделений на огневых позициях, 9 районов сосредоточения вооружения и военной техники противника.

Как сообщалось, мощные взрывы в Курской области ночью 2 мая вызвали беспокойство у россиян, и они сообщили о действиях противовоздушной обороны.

Напомним, российские военные, несмотря на значительные потери, не останавливаются и продолжают применять террористические тактики, атакуя Украину ракетами и иранскими беспилотными летательными аппаратами "Shahed".

Отметим, пожарные задерживаются на несколько часов при вызове в Северодонецке, а оккупанты ускоренно выдают паспорта России детям, чтобы отправить их на "лечение".