Запрет на выезд: что делать и куда обратится, если не пускают на границе

Из-за военной агрессии Российской Федерации в Украине введено военное положение и всеобщая мобилизация, что ограничивает возможность выезда из страны лишь для некоторых групп мужчин. Даже те, у кого есть право на легальное пересечение государственной границы, могут столкнуться с определенными трудностями.

В случае отказа пограничников разрешить выезд, человек не сможет обжаловать решение устно, как предупредила адвокат и юрист из Аrio Law Firm, Надежда Грищенко, в комментарии для издания "Факты".

Она пояснила, что отказ должен быть оформлен в письменном виде, в форме решения пограничной службы.

По действующему украинскому законодательству существуют два варианта обжалования отказа: подача жалобы в главный орган Государственной пограничной службы, который выдал решение, или подача иска в окружной административный суд с требованием признания действий представителей пограничной службы незаконными. Срок для подачи жалобы в Государственную пограничную службу составляет 30 дней с момента получения решения, и не требуется платить сборы за рассмотрение.

Однако Надежда Грищенко отмечает, что этот способ обжалования не всегда эффективен и советует сразу обращаться в суд. Срок для подачи жалобы в суд составляет шесть месяцев с момента получения решения, требуется уплатить судебный сбор, а процесс рассмотрения дела может занять два месяца.

Кроме того, следует учитывать еще один месяц, чтобы решение суда вступило в законную силу. Необходимо также учесть возможность обжалования решения.

Как сообщалось, в Украине во время военного положения некоторым категориям военнообязанных разрешено покидать пределы страны. Кого это касается?

Отметим, Кабмин разрешил вручать повестки независимо от места нахождения на военном учете и места постоянной регистрации.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости