Выезд за границу
24.04.2023 12:29

В Украине во время военного положения некоторым категориям военнообязанных разрешено покидать пределы страны. Кого это касается?

В связи с решением Рады продлить военное положение и общую мобилизацию в Украине до 20 мая выезд из страны военнообязанным мужчинам запрещен. В то же время правительство учло насущные потребности украинцев, поэтому некоторые категории могут получить разрешение на выезд. Это касается и медицинских работников, но только женщин.

Как в комментарии "Факты" рассказал адвокат и юрист Ario Law Firm Антон Диденко, в рамках действующего законодательства, а именно приказа Министерства обороны Украины, военный учет женщин отдельных профессий, к которым относятся и отдельные профессии в медицинской сфере, отсрочили до октября 2023 года.

Именно поэтому женщины-медики имеют право свободно пересекать границу. Что касается того, как изменится ситуация уже после установленной правительством даты, ее нужно будет отслеживать дополнительно.

"Из-за того, что Минобороны анонсировало изменения в закон Украины О военном учете и военной службе с целью обеспечения военного учета женщин только в добровольном порядке, пока не известно, что будет дальше", - говорит юрист.

Если говорить о мужчинах, работающих в медицинской сфере, то во время военного положения они не имеют права свободно выезжать за пределы Украины. Так что если мужчина-медик состоит на военном учете, то пересечь границу без уважительных и предусмотренных на то законодательством причин, у него нет возможности.

Как сообщалось, Кабмин разрешил вручать повестки независимо от места нахождения на военном учете и места постоянной регистрации.

Напомним, в Украине мужчинам от 18 до 60 лет продолжают вручать повестки. Многие ошибочно полагают, что мужчину сразу отправят на войну. Однако это совсем не так.

Отметим, чтобы иметь право на трудоустройство или поступление в высшие учебные заведения, а также для развода или, наоборот, создания брака, украинцы должны иметь документ о военном учете.