Гаагский центр начинает расследование преступлений России в Украине

В Гааге начал функционировать Международный центр по расследованию преступлений, совершенных во время вторжения России в Украину (ICPA), сообщают в Еврокомиссии.

В состав ICPA входят прокуроры из Киева, Евросоюза, США и Международного уголовного суда.

В пресс-релизе говорится, что независимые прокуроры из разных стран смогут ежедневно сотрудничать вместе в одном месте, обмениваться доказательствами и согласовывать общую стратегию расследования и судебного преследования быстро и эффективно.

«Глубоко тревожные новости о преднамеренных нападениях на мирных жителей, включая детей, стали жестоким ежедневным напоминанием о кровопролитии, которое Путин вернул на наш континент. Доказательства бесчисленных международных преступлений, совершенных Россией, накапливаются. Новый международный центр уголовного преследования будет играть ключевую роль в обеспечении того, чтобы виновные предстали перед судом, в том числе за преступление агрессии», — заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты травили украинцев в «газовых камерах».

Напомним, заместитель начальника управления федеральной службы войск Нацгвардии РФ по Ростовской области приказывал своим подчиненным пытать пленных. Это установила прокуратура Херсонской области.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости