Пять стран ЕС снова призвали продлить запрет на импорт украинского зерна

Польша, Венгрия, Словакия, Болгария и Румыния обратились в Совет ЕС с просьбой продлить временный запрет на ввоз украинской зерновой продукции.

Об этом сообщает CNN.

Пять государств, как было объявлено в Европейском Совете, просили продлить запрет на ввоз четырех видов зерна из Украины, который должен был закончиться 15 сентября. Согласно заявлению министра сельского хозяйства Испании, Луиса Планаса Пучадеса, эти пять стран желают, чтобы временный запрет Евросоюза на импорт украинской пшеницы, кукурузы, рапса и растительного масла был продлен до конца 2023 года.

Еще в мае Евросоюз предпринял меры для устранения узких мест в логистике и защиты местных фермеров от снижения цен на зерно, производимое в Украине.

Комиссар Европейского Союза по сельскому хозяйству Януш Войцеховский считает, что блок должен будет учитывать "новые обстоятельства" при рассмотрении вопроса о продлении запрета, связанные с выходом России из Черноморского зернового соглашения.

Как сообщалось, изначально россияне планировали завершить ремонт Керченского моста, разрушенного 17 июля, к 1 июля. Однако вице-премьер РФ Марат Хуснуллин объявил о возведении временного моста и назвал новые сроки.

Напомним, Россия с помощью Ирана строит на своей территории завод по производству беспилотников, который в дальнейшем может повлиять на войну в Украине.

Отметим, по данным ГУР, оккупант рассказал другому товарищу о бегстве с фронта за деньги и рекомендовал также ехать домой.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости