Словакия передаст Украине еще две гаубицы Zuzana

Сегодня, 1 августа, Словакия передаст еще два самоходных артиллерийских комплекса Zuzana 2 в Украину.

Официальная церемония передачи техники будет проведена при участии премьер-министра страны Людовита Одора и министра обороны Мартина Скленара, как сообщает издание Dennik N.

Система Zuzana 2 представляет собой 155-мм гаубицу, которая способна выпускать снаряды на расстояние до 40 км и имеет боекомплект из 40 снарядов. При автоматической перезарядке максимальная скорострельность составляет шесть выстрелов в минуту в течение первой минуты и два выстрела в минуту при ручной перезарядке.

Благодаря автоматической перезарядке возможна стрельба "залпом" (MRSI – Multiple Rounds Simultaneous Impact), что позволяет одновременно поразить цель с использованием различных зарядов и траекторий. Каждый экипаж самоходной артиллерийской установки состоит из трех военных.

Эти две гаубицы являются частью 16-ти единиц, производство которых было совместно спонсировано Данией, Норвегией и Германией. Общая стоимость производства 16 современных артиллерийских комплексов Zuzana 2 для Украины составила 92 млн. евро.

Как сообщалось, Россия продолжает угрожать ядерным оружием. Накануне Медведев пригрозил Западу ударом в случае, если контрнаступление ВСУ будет успешным.

Отметим, количество пострадавших от ракетного удара по Кривому Рогу превысило 80 человек, среди которых находятся семеро детей. В городе траур.

Напомним, российская армия столкнулась с проблемой нехватки средств для противодействия артиллерии, что приводит к серьезным трудностям для оккупантов на поле боя.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости