Война в Украине
01.08.2023 10:19

Согласно информации от британских разведчиков, российская армия столкнулась с проблемой нехватки средств для противодействия артиллерии, что приводит к серьезным трудностям для оккупантов на поле боя.

Министерство обороны Великобритании заявляет о возникновении новых проблем у российских войск. Важно отметить, что выживание российских сухопутных сил зависит от эффективного обнаружения украинской артиллерии и ее подавления собственными артиллерийскими ударами.

Британская разведка

Ключевой роль в этом подходе играют контрбатарейные радиолокационные станции, позволяющие быстро определить местоположение вражеских орудий. Однако Россия страдает от недостатка современных контрбатарейных радиолокационных систем, включая "Зоопарк-1M".

По данным британских разведчиков, большинство таких систем было развернуто в начале конфликта, и в настоящее время их количество значительно уменьшилось. Отмечается, что недавно была уничтожена еще одна система "Зоопарк-М1" неподалеку от района ответственности 58-й общевойсковой армии.

Кроме того, генерал-майор Иван Попов, командующий этой армией, подал заявление об увольнении, которое, как утверждается, вызвано его недовольством положением дел в армии, включая нехватку средств для противодействия артиллерии противника. Это свидетельствует о том, что артиллерия продолжает играть важную роль в боевых действиях российской армии, как указывают зарубежные эксперты.

Как сообщалось, за минувшие 24 часа воздушные силы обороны провели 7 ударов по районам, где противник сосредоточил свои вооруженные силы, еще 3 удара были нанесены по зенитно-ракетным комплексам противника.

Напомним, после успешных ударов по Крымскому и Чонгарскому мостам, оккупанты столкнулись с проблемами в логистике через Крым. Теперь им приходится прибегать к использованию паромов вместе с поврежденными мостами.

Отметим, украинские бойцы активно продолжают наступательные операции в Запорожской области.