В Украине начали проверки места проживания граждан: детали

Если идентификация не будет успешно пройдена, государственные выплаты для украинцев будут аннулированы.

Дмитрий Лубинец, уполномоченный по правам человека, объявил о том, что Национальная служба социального обслуживания проводит проверку фактического места проживания или нахождения вынужденных переселенцев.

Если идентификация места проживания не будет завершена в течение 30 дней, государственные выплаты будут отменены.

С начала июля 2023 года местные органы Национальной службы социального обслуживания начали проводить проверку фактического места проживания или нахождения переселенных лиц. В этот процесс также могут быть вовлечены должностные лица органов социальной защиты населения и/или местных сообществ.

Тот, кто проводит проверку, должен уведомить о ней не менее чем за два календарных дня до ее начала.

Если лицо уведомило о своем отсутствии на месте (по уважительным причинам), проверка будет отложена на две недели. Если в результате проверки переселенное лицо не будет на месте, должностные лица составят соответствующий акт и оставят уведомление об этом лице.

Отсутствие успешной идентификации места проживания переселенного лица в течение 30 дней является основанием для аннулирования выплат.

Речь идет о выплатах за проживание в размере 2 тысяч гривен для взрослых и 3 тысяч гривен для детей и лиц с инвалидностью.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины изменил периоды выплат денежной помощи внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) на проживание в Украине. Теперь помощь будет выплачиваться: до 15 числа и до 28 числа.

Отметим, граждане Украины, находящиеся в сложной жизненной ситуации, могут рассчитывать на помощь от благотворительных организаций. Два фонда, "ЯрославКо" и "Молодежь будущего", объединили свои усилия и открыли совместный прием заявок. Кто имеет право подать заявку и какие требования необходимо соблюсти?

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости