Переселенцы
02.08.2023 18:50

С 1 августа Кабинет министров Украины изменил периоды выплат денежной помощи внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) на проживание в Украине. Согласно сообщению пресс-службы Минреинтеграции, помощь будет выплачиваться: до 15 числа и до 28 числа.

Данная помощь предоставляется из государственного бюджета и составляет 3 тысячи гривен ежемесячно для лиц с инвалидностью и детей, а также 2 тысячи гривен для остальных внутренне перемещенных лиц.

Правительство приняло решение о том, что с 1 августа помощь будет назначаться только на период шести месяцев. Если семья удовлетворяет определенным условиям, помощь может быть продлена еще на один шестимесячный период. Условия для продления помощи включают наличие детей с инвалидностью, лиц, ухаживающих за инвалидами, пенсионеров, семей с троими и более детьми в возрасте до 18 лет, несовершеннолетних и малолетних детей, прибывших без сопровождения законного представителя, а также совокупный доход на одного члена семьи, не превышающий 4 прожиточных минимума.

С 1 сентября выплаты помощи будут прекращены для ВПЛ, чье имущественное положение позволяет осуществлять существенные расходы. К таким гражданам относятся те, кто приобрел новое транспортное средство (не старше 5 лет), кроме автомобилей, приобретенных волонтерами и переданных на нужды обороны страны, те, кто приобрел земельный участок, квартиру или дом на сумму более 100 тысяч гривен, те, кто имеет на депозитном банковском счете сумму более 100 тысяч гривен, те, кто приобрел иностранную валюту или банковские металлы на сумму более 100 тысяч гривен, а также те, кто владеет жильем на территории, отличной от тех, где идут активные (возможные) боевые действия или которые оккупированы, если такое жилье имеет площадь свыше 13,65 квадратных метров на одного члена семьи.

Если гражданину будет отказано в выплате помощи после проверки через государственные реестры, он будет уведомлен об этом и имеет право обжаловать такое решение.

Ранее сообщалось, что в августе в Украине ожидаются некоторые изменения и нововведения в коммунальных тарифах, которые вступят в силу с 1 августа.