Украина
01.08.2023 10:39

В августе в Украине ожидаются некоторые изменения и нововведения в коммунальных тарифах, которые вступят в силу с 1 августа. Однако, не все тарифы будут подвержены изменениям.

Какие тарифы ждут украинцев

Согласно информации ТСН, начиная с 1 июня 2023 года, украинцы уже начали платить за электроэнергию по повышенным тарифам - единый тариф составил 2,64 гривны за киловатт, в то время как ранее он составлял 1,44 и 1,68 гривны соответственно.

Представители Национальной комиссии, занимающейся государственным регулированием в энергетических и коммунальных секторах (НКРЭКУ), предупреждают, что в будущем может произойти ещё повышение цены на электроэнергию до примерно 5,5 гривны за киловатт-час.

Однако, цена на газ для населения останется стабильной до 30 апреля 2024 года, оставаясь на уровне 7,96 гривны за кубический метр (с НДС) в течение указанного периода.

Что касается тарифов на водоснабжение и водоотведение, ожидаемого повышения не будет. В июле Национальная комиссия по государственному регулированию в энергетических и коммунальных секторах планировала увеличить тарифы на воду, но НКРЭКУ отменила своё решение о повышении тарифов. Таким образом, тарифы на воду останутся без изменений.

Новые правила пополнения карт

С 1 августа Национальный банк Украины внедряет новые правила для пополнения карт через платежные терминалы (ПТКС). Согласно этим изменениям, при пополнении карты или переводе средств через терминалы, пользователи теперь обязаны указывать свой мобильный телефон. Процедура пополнения наличными включает несколько шагов:

  1. Пользователю необходимо ввести свой мобильный номер на экране терминала.
  2. Затем на этот номер будет отправлен одноразовый пароль через сообщение или телефонный вызов.
  3. После этого пользователь должен ввести полученный одноразовый пароль на экране терминала, чтобы подтвердить согласие на платежную операцию.
  4. На завершающем этапе пользователю будет выдана квитанция об успешно совершенной операции.

Однако стоит отметить, что новые правила не затронут популярные платежи, осуществляемые через ПТКС, такие как:

  1. Оплата коммунальных услуг (квартплата, коммунальные услуги), стационарной телефонной связи, телевидения, электроэнергии, газа, интернета и охраны.
  2. Оплата билетов на железнодорожные перевозки, включая пригородные.
  3. Оплата проезда в городском и пригородном транспорте, включая оплату электронных билетов.
  4. Оплата маршрутных пассажирских перевозок.
  5. Пополнение проездных и транспортных карт для использования в городском и пригородном транспорте.
  6. Уплата налогов, штрафов, административных услуг, сборов и других платежей в бюджет.

Введение этих мер направлено на улучшение безопасности и контроля операций по пополнению карт через платежные терминалы, а также обеспечение дополнительной защиты персональных данных пользователей. Чтобы успешно пользоваться услугами ПТКС в будущем, пользователи должны учесть эти изменения.

Другие изменения, которые ждут украинцев

В августе этого года ожидаются различные изменения и новации в Украине, которые повлияют на всех граждан. Одним из основных решений, которое может оказаться важным для многих, является продление военного положения. Президент Владимир Зеленский представил законопроекты в Верховную Раду, которые предусматривают продление военного положения и общей мобилизации до 15 ноября 2023 года. Это затронет призыв вооруженных сил и предоставление повесток гражданам, годным для службы в армии.

Также следует обратить внимание на изменения в правилах предоставления отсрочки для ухода за родственниками. Теперь право на отсрочку получат граждане, чьи родственники имеют инвалидность I или II группы, и если в семье нет других лиц, способных обеспечить уход за таким инвалидом. Также пересмотрены условия призыва на службу для военнообязанных работников, и перечень отраслей, где такие работники могут быть призваны, стал более обширным.

В августе также возобновятся довоенные налоговые ставки, что являлось одним из требований Международного Валютного Фонда (МВФ). В частности, обязательные платежи вернутся для физических лиц предпринимателей 1-й и 2-й группы, но предприниматели 3-й группы и юридические лица больше не смогут уплачивать единый налог в размере 2% от суммы дохода. Физическим лицам предпринимателям предоставляется возможность выбрать ставку налогообложения.

Кроме того, в августе будут осуществлены дополнительные выплаты пенсионерам, ветеранам войны, жертвам нацистских преследований и ветеранам российско-украинской войны. Также автоматически будут продлены выплаты пособий внутренне перемещенным лицам до конца января 2024 года.

Как сообщалось, согласно информации от британских разведчиков, российская армия столкнулась с проблемой нехватки средств для противодействия артиллерии, что приводит к серьезным трудностям для оккупантов на поле боя.

Отметим, за минувшие 24 часа воздушные силы обороны провели 7 ударов по районам, где противник сосредоточил свои вооруженные силы, еще 3 удара были нанесены по зенитно-ракетным комплексам противника.

Напомним, после успешных ударов по Крымскому и Чонгарскому мостам, оккупанты столкнулись с проблемами в логистике через Крым. Теперь им приходится прибегать к использованию паромов вместе с поврежденными мостами.