Треть заправок заливает в машины бодягу: подробности с АЗС

На одной из автозаправок "ОККО" во Львове еще в начале лета был настолько некачественный бензин, что машины отъезжали от АЗС на несколько метров и глохли. Тогда из строя вышли не менее 20 автомобилей.

Эксперты Института потребительских экспертиз в сентябре проверили качество бензина А-95 на 19 сетях АЗС. Причем от общенациональных до региональных. В отобраных пробах у 7 брендов обнаружены отклонения от действующих норм. Показатели еще 6 компаний внесены экспертами в зону риска, поскольку они балансируют на пределе допустимых нормативов. В число сетей, чье топливо соответствует стандарту Евро-5 с запасом прочности, попали ОККО, а также SOCAR, WOG.

В частности, у ОККО зафиксировано самое низкое содержание серы в бензине – 3 мг/кг. Норматив допускает не более 10 мг/кг, ведь избыток серы в топливе может отрицательно влиять на детали двигателя и вызывать вредные выбросы. У бензина от ОККО подтвержден высокий показатель октанового числа А-95, полученный исследовательским методом, другие показатели тоже на уровне. Таким образом, заправляться в этой сети абсолютно безопасно для вашего автомобиля.

Отклонения от стандартов качества топлива проверка обнаружила в таких сетях, работающих по всей Украине, – БРСМ-Нафта, U.GO, АВИАС, BVS, и в трех локальных сетях – 24/7, KCEM, DNIPRO OIL GROUP. Наибольшее количество нарушений касаются таких показателей как октановое число и содержание серы. По каждому из них отклонения были у 4 компаний. И если у BVS и U.GO эти отклонения сравнительно невелики, то на заправках 24/7 и KCEM октановое число бензина А-95 не дотягивало даже до 90 единиц. С содержанием серы в топливе нарушения еще масштабнее: в пробе, взятой на АЗС KCEM, содержание серы превышало норму более чем в 50 раз. В других – до 3 раз.

За два месяца, прошедших с момента возобновления ставок НДС и акциза, топливо на украинских АЗС подорожало более чем на 8 грн/литр. Эксперты Института потребительских экспертиз на фоне изменений в налогообложении прогнозируют увеличение оборота "теневого" топлива, поскольку доходность фальсификации значительно выросла. Налоги "бодяжники" не платят, поэтому одномоментно начали зарабатывать на литре на 8 гривен больше. Многие автолюбители заметили, что цена на многих АЗС, особенно в регионах, меньше, чем у крупных трейдеров. "Есть все признаки того, что река контрафакта начинает выходить из берегов", – констатируют в ИПЭ. Однако эксперты предостерегают от сомнительной экономии на дешевом топливе, поскольку такая "экономия" грозит еще большими финансовыми затратами в случае ремонта авто из-за некачественного бензина.

Напомним, мы писали, на какой из сетей АЗС вместо бензина вас заправят "бодягой".

Мы писали, как можно самостоятельно проверить качество топлива.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости