АЗС
04.06.2023 19:33

Некачественное топливо – одна из проблем украинских заправок. Однако выход есть: можно самостоятельно проверить качество топлива, чтобы не изнашивать мотор своей ласточки и не менять в последствии всю топливную систему.

Проверяем качество дизтоплива

Самый простой способ проверить качество топлива: наливаем его в прозрачный сосуд, закупориваем пробкой и отстаиваем. Если оно низкого качества, то совсем скоро примет темный оттенок, а также даст осадок.

Если горючее "разбавили" водой, это сформирует отдельный слой жидкости. Для определения наличия механических примесей следует пропустить ДТ через бумажный фильтр. Если оно хорошего качества, то оставит светлое пятно, а низкокачественное горючее – большое темное.

Качественное дизельное топливо имеет не очень резкий запах, цвет от светло-коричневого до бурого с синеватым оттенком. После испарения оно оставляет на листе чистой бумаги жирное пятно, в то время как бензин улетучивается бесследно.

Проверяем качество бензина

Старый бензин может повредить современный двигатель. Иногда несоответствующее качество топлива заметно при визуальном осмотре – на поверхности грязно-рыжая пленка, похожая на болотную жидкость. Иногда видна вода. Иногда бьет в нос нетипичный и очень неприятный запах.

Однако есть способы определить ненадлежащее качество бензина уже в процессе его использования. Следует обратить внимание на следующие признаки:

  • Трудности при запуске

Загрязненное или застоявшееся топливо не обеспечивает надлежащей мощности для запуска двигателя. Если авто или генератор не заводятся, это может являться следствием некачественного (старого, грязного, разбавленного и т.п.) бензина. Если другие проблемы исключены, следует проверить именно бензин.

  • Шипение, посвистывание и другие нетипичные звуки

Плохой бензин не сгорает равномерно. Как следствие, двигатель начинает издавать необычные звуки. Однако шумы (как и черный выхлопной дым, неприятный запах) не являются 100% индикатором, поскольку могут вызываться другими неисправностями – например, требуется замена топливного фильтра.

  • Двигатель часто глохнет

Если бензин загрязнен инородными веществами, включая обычную грязь или воду, двигатель может спонтанно затихнуть, поскольку топливо не сгорает должным образом.

  • Повышенный расход топлива

Потребление большего количества топлива, чем обычно, в тех же условиях может указывать на проблемы с самим бензином. Дело в том, что двигателю с плохим бензином приходится работать с большей нагрузкой, чтобы генерировать должную мощность. Из-за этого расход топлива ощутимо повышается. Когда этот симптом отмечается рядом с другими, следует подумать о качестве топлива.

Напомним, мы писали, на какой из сетей АЗС вместо бензина вас заправят "бодягой".