Битва за Токмак: какая главная цель контрнаступления

На сегодняшний день Токмак Запорожской области – главная цель контрнаступления украинских бойцов.

"Токмак - это цель-минимум", - заявил в интервью CNN командующий оперативно-стратегической группировкой войск Таврия украинский генерал Александр Тарнавский.

В настоящее время украинские войска находятся примерно в 16-18 км от Токмака, прорываясь через основную полосу обороны россиян. Последние 15 км до Токмака могут быть "жесточайшей" частью украинского наступления этого года, прогнозирует ВВС.

До войны население Токмака составляло около 30 тысяч человек. Сколько осталось в оккупированном городе – неизвестно.

Мэр Токмака Игорь Котелевский погиб при загадочных обстоятельствах, вероятно, совершив самоубийство в мае 2022 года. Он остался в городе, но отказался сотрудничать с русскими войсками.

Сам город Токмак расположен в низине, как и стратегически важный Мелитополь, что в 40 км к юго-западу от него.

Эксперты считают, что если ВСУ смогли сохранить резервы, то их могут ввести в бой для оцепления Токмака после того, как украинские подразделения преодолеют российские оборонные сооружения между Новопрокоповкой и Вербовым.

При этом Токмак является перевалочным пунктом для русских войск и большим транспортным узлом. Его освобождение открывает путь в Мелитополь.

Через этот город проходит также автомагистраль из оккупированного Крыма в российский Ростов-на-Дону. Поскольку Керченский мост, альтернативный путь россиян, ВСУ периодически обстреливают, эта магистраль приобретает стратегическое значение для обеих сторон конфликта.

По данным мэра Мелитополя Ивана Федеорова, к северу от Токмака появился новый укрепрайон по обе стороны автодороги, ведущий к недавно освобожденной деревне Работино. На границе Донецкой и Запорожской областей при строительстве фортификаций военные РФ начали загонять бетоновозы.

“Стабильная инициатива в ВСУ, продолжаем продвижение в треугольнике Новопрокоповка – Вербовое – Очеретоватое. Не исключаю, что в ближайшее время будут еще лучшие новости… Они будут говорить о том, что у Силы обороны Украины все шансы в октябре уже быть у Токмака… Все зависит от того, как будут вести себя россияне, потому что они могут продемонстрировать "жест доброй воли" и бежать из Токмака… Дело в том, что если мы будем обходить Токмак, это займет лишнее время. и будет потеря в лишних ресурсах”, – считает военный эксперт Александр Коваленко.

По его словам, все это может занять время, когда нам нужно будет уже идти третью линию обороны в направлении Мелитополя.

“У россиян есть два сценария в этом случае. Если россияне оставляют в Токмаке, какие-то гарнизон для обороны, например… то они с одной стороны – там почти все будут суицидники, а с другой – у них всегда будет возможность своевременно покинуть город, потому что к югу от Токмака есть трасса 0401. .. такой себе автобан на Мелитополь. И поэтому, если будет какая-то угрожающая ситуация оперативного окружения, то они воспользуются этой трассой, чтобы бежать из города… Но все это время, поэтому они могут использовать именно такую тактику затягивания”, – отметил эксперт.

При этом он исключает вариант, когда украинские войска пойдут на лобовой штурм Токмака Запорожской области.

Как сообщалось, российский диктатор Владимир Путин подписал новый закон. В частности, он установил 30 сентября как "день воссоединения" России с оккупированными украинскими областями.

Отметим, российские оккупанты устанавливают новые башни для контроля за жителями Мелитополя Запорожской области.

Напомним, в Украине установят дополнительные блокпосты. На фоне приближающегося начала отопительного сезона во Львовской области будут развернуты дополнительные блокпосты.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости