Швейцария предлагает финансовую помощь украинским беженцам за добровольное возвращение на родину

Швейцария предоставит украинским беженцам финансовую помощь в размере от 1000 до 4000 долларов за добровольное возвращение на родину, пишет Украина 24/7 в Телеграм.

Отмечается, что планируется отменить статус временной защиты для украинцев в 2024 или 2025 году. К этому времени около 70 000 украинцев смогут вернуться в Украину, и 80% из них это сделают добровольно, частично благодаря поощрению от швейцарских властей.

Так, беженцам будет предоставлен период от 6 до 9 месяцев после окончания статуса защиты, чтобы они могли организовать свой возврат.

Ранее сообщалось, что украинцам продлили временную защиту в Евросоюзе. Совет Евросоюза в последний раз продлил временную защиту для украинских беженцев. Он будет действовать до марта 2025 года.

Украинцам доступны проживание, обучение, работа, лечение, а также получение финансовой помощи. Украинским беженцам, регистрировавшимся в центрах стран прибытия, официально предоставляют убежище. Статус защиты предоставляет украинцам доступ ко многим привилегиям.

Переселенцы могут остаться в Евросоюзе не 90 дней, как это позволяет безвиз, а дольше. В настоящее время срок действия временной защиты был продлен до марта 2025-го.

Кроме того, украинцы смогут бесплатно получать начальное и среднее образование, работать в любой государственной или частной компании в стране прибытия – гражданам предоставили неограниченный доступ к рынку труда, такие же права, как у граждан Евросоюза или его постоянных резидентов.

Получить бесплатное или минимально оплачиваемое жилье. Беженцев размещают в специальных центрах.

Оформить социальные льготы. Украинским беженцам предоставляют скидки на коммунальные платежи, пособие на детей или финансовую помощь как безработным.

Получить базовую медицинскую страховку, которая возместит расходы на лечение.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости