Украинские беженцы
05.10.2023 10:58

Украинцам продлили временную защиту в Евросоюзе. Совет Евросоюза в последний раз продлил временную защиту для украинских беженцев. Он будет действовать до марта 2025 года.

Остановившиеся в европейских странах граждане Украины могут оставаться там еще полтора года. Им доступны проживание, обучение, работа, лечение, а также получение финансовой помощи. Украинским беженцам, регистрировавшимся в центрах стран прибытия, официально предоставляют убежище.

Статус защиты предоставляет украинцам доступ ко многим привилегиям.

Переселенцы могут остаться в Евросоюзе не 90 дней, как это позволяет безвиз, а дольше. В настоящее время срок действия временной защиты был продлен до марта 2025-го.

А также - бесплатно получать начальное и среднее образование, работать в любой государственной или частной компании в стране прибытия – гражданам предоставили неограниченный доступ к рынку труда, такие же права, как у граждан Евросоюза или его постоянных резидентов.

Получить бесплатное или минимально оплачиваемое жилье. Беженцев размещают в специальных центрах.

Оформить социальные льготы. Украинским беженцам предоставляют скидки на коммунальные платежи, пособие на детей или финансовую помощь как безработным.

Получить базовую медицинскую страховку, которая возместит расходы на лечение.

Но такой статус имеет срок годности. Его продление до марта 2025 года – последнее. Ведь директива, регулирующая временную защиту для украинцев, рассчитана на три года.

Как сообщалось, ВСУ продвигаются вперед, есть успехи в двух регионах. Украинские защитники продолжают наступательные действия и продвинулись вперед в Бахмуте Донецкой области и Новопрокоповке в Запорожской области.

Отметим, в Украине планируют мобилизовывать пожилых людей. Такой фейк распространили российские оккупанты. Они намеренно неправильно трактовали законопроект, зарегистрированный на сайте Верховной Рады.

Напомним, российские оккупанты готовят новые провокации. Из оккупированного Токмака в Запорожской области начали уезжать сотрудники ФСБ России. Кроме того, людям запретили выходить на работу в течение нескольких следующих дней.