Беженцы
05.10.2023 22:11

Швейцария предоставит украинским беженцам финансовую помощь в размере от 1000 до 4000 долларов за добровольное возвращение на родину, пишет Украина 24/7 в Телеграм.

Отмечается, что планируется отменить статус временной защиты для украинцев в 2024 или 2025 году. К этому времени около 70 000 украинцев смогут вернуться в Украину, и 80% из них это сделают добровольно, частично благодаря поощрению от швейцарских властей.

Так, беженцам будет предоставлен период от 6 до 9 месяцев после окончания статуса защиты, чтобы они могли организовать свой возврат.

Ранее сообщалось, что украинцам продлили временную защиту в Евросоюзе. Совет Евросоюза в последний раз продлил временную защиту для украинских беженцев. Он будет действовать до марта 2025 года.

Украинцам доступны проживание, обучение, работа, лечение, а также получение финансовой помощи. Украинским беженцам, регистрировавшимся в центрах стран прибытия, официально предоставляют убежище. Статус защиты предоставляет украинцам доступ ко многим привилегиям.

Переселенцы могут остаться в Евросоюзе не 90 дней, как это позволяет безвиз, а дольше. В настоящее время срок действия временной защиты был продлен до марта 2025-го.

Кроме того, украинцы смогут бесплатно получать начальное и среднее образование, работать в любой государственной или частной компании в стране прибытия – гражданам предоставили неограниченный доступ к рынку труда, такие же права, как у граждан Евросоюза или его постоянных резидентов.

Получить бесплатное или минимально оплачиваемое жилье. Беженцев размещают в специальных центрах.

Оформить социальные льготы. Украинским беженцам предоставляют скидки на коммунальные платежи, пособие на детей или финансовую помощь как безработным.

Получить базовую медицинскую страховку, которая возместит расходы на лечение.