Байден почтил память украинцев, которые погибли во время Голодомора

Сегодня, 25 ноября, в Украине и мире чтят память жертв Голодомора. Эта дата посвящена событиям 1932-1933 годов, когда в результате политики Советского Союза в отношении хлебозаготовок и коллективизации от голода в Украине умерли, по разным подсчетам, от 7 до 10 миллионов человек.

Президент Соединенных Штатов Джо Байден также почтил память украинцев, которые погибли во время Голодомора. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

"Мы отмечаем годовщину Голодомора, когда мужественный народ Украины продолжает защищать свою свободу и суверенитет страны от жестокой агрессивной войны России. Девяносто лет назад бесчеловечная политика Иосифа Сталина и советского режима привела к "смерти от голода", - заявил он.

Он напомнил, что Сталин и его режим систематически конфисковывали зерно и крестьянские хозяйства Украины и переправляли украинское зерно в другие регионы СССР в качестве тактики подавления национальной идентичности Украины.

"Сегодня сельскохозяйственная инфраструктура Украины вновь становится объектом целенаправленных действий Владимира Путина в рамках его стремления к завоеванию и власти", - подчеркнул он.

Байден подчеркнул, что российские войска стремятся уничтожить экономику и независимость Украины, целенаправленно повреждая поля, разрушая зернохранилища и порты. Путин причиняет вред наиболее уязвимым слоям населения мира ради выгоды России.

Напомним, Голодомор 1932-1933 годов признали геноцидом украинского народа уже ряд стран.

Рассмотрение вопроса о признании Голодомора геноцидом стало особенно актуальным после начала полномасштабной войны России против Украины. Во многих странах были приняты соответствующие декларации о признании Голодомора геноцидом. Среди них парламенты Британии, Словении, Бельгии, Ирландии, Румынии, Молдовы, Чехии, Германии, Исландии, Франции, Болгарии, Люксембурга, Нидерландов, Хорватии, сенат Италии. Сейчас такое решение приняли уже более 30 стран. Кроме того, соответствующее решение приняли и 34 штата в США.

Это признание отражает важность признания исторических событий и уроков прошлого, а также поддержки и солидарности с Украиной в её борьбе за справедливость и будущее.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости