Голодомор
26.07.2023 22:36

Сенат Италии признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Об этом заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в Телеграм.

Он приветствовал это признание, подчеркивая, что называть вещи своими именами - ключ к предотвращению повторения таких ужасных преступлений и выразил благодарность Италии за её мощную и многогранную поддержку Украины в борьбе за будущее и восстановление справедливости.

Напомним, советские власти организовали искусственный голод в Украине в 1932-1933 годах, что привело к миллионам жертв. В 2006 году Верховная рада Украины уже признала Голодомор геноцидом украинского народа.

Рассмотрение вопроса о признании Голодомора геноцидом стало особенно актуальным после начала полномасштабной войны России против Украины. Во многих странах были приняты соответствующие декларации о признании Голодомора геноцидом. Среди них парламенты Британии, Словении, Бельгии, Ирландии, Румынии, Молдовы, Чехии, Германии, Исландии, Франции, Болгарии, Люксембурга, Нидерландов и Хорватии. Это признание отражает важность признания исторических событий и уроков прошлого, а также поддержки и солидарности с Украиной в её борьбе за справедливость и будущее.

Напомним, в Мариуполе оккупанты разбили памятник жертвам Голодомора и назвали его "символом дезинформации".