Голодомор
25.11.2023 09:10

Сегодня, 25 ноября, в Украине и мире чтят память жертв Голодомора.

Как пишет РБК-Украина, эта дата посвящена событиям 1932-1933 годов, когда в результате политики Советского Союза в отношении хлебозаготовок и коллективизации от голода в Украине умерли, по разным подсчетам, от 7 до 10 миллионов человек.

В начале XX века Украина пережила три периода искусственного голода: 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годы. Самым трагическим из них оказался голод 1932-1933 годов, поскольку массовое физическое уничтожение украинских земледельцев было сознательным террористическим актом тоталитарной системы.

Вследствие искусственного голода исчезла не только многочисленная прослойка зажиточных и независимых от государства крестьян-предпринимателей, но и целые поколения земледельческого населения, которое хотело жить и работать на своей земле. Кроме того, были подорваны социальные основы нации, ее традиции, духовная культура и самобытность.

Советский режим Иосифа Сталина выстроил план уничтожения части украинской нации, который был замаскирован под планы сдачи хлеба государству. Речь шла о полном изъятии всех запасов зерна, а затем конфискации других продуктов и имущества - как в штрафы за невыполнение плана сдачи хлеба.

Превратив Украину в территорию массового голода, режим перекрыл все пути к спасению. Только крестьянам Украины и Кубани запретили выезжать в окрестные города, или России, или Беларуси. 22,4 млн человек были фактически заблокированы в пределах территории Голодомора.

Руководство СССР долгое время скрывало факт смерти украинцев от искусственного голода. Больше всего пострадали бывшие Харьковская и Киевская области (нынешние Полтавская, Сумская, Харьковская, Черкасская, Киевская, Житомирская). На них приходится 52,8% погибших.

Исторические факты свидетельствуют - до XX века в Украине, которую издавна считали житницей Европы, масштабного голода никогда не было.

В 16:00 жертв Голодомора чтят минутой молчания и зажжением свечей на центральных площадях города, у памятников жертвам Голодомора и в храмах.

В этот день украинцы посещают поминальные богослужения, ставят символические горшки с зерном и свечи к памятникам погибшими.

В 2006 году Верховная рада приняла закон "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине" и официально признала преступление сталинского режима геноцидом украинского народа.

Напомним, Голодомор 1932-1933 годов признали геноцидом украинского народа уже ряд стран.

Рассмотрение вопроса о признании Голодомора геноцидом стало особенно актуальным после начала полномасштабной войны России против Украины. Во многих странах были приняты соответствующие декларации о признании Голодомора геноцидом. Среди них парламенты Британии, Словении, Бельгии, Ирландии, Румынии, Молдовы, Чехии, Германии, Исландии, Франции, Болгарии, Люксембурга, Нидерландов, Хорватии, сенат Италии. Сейчас такое решение приняли уже более 30 стран. Кроме того, соответствующее решение приняли и 34 штата в США.

Это признание отражает важность признания исторических событий и уроков прошлого, а также поддержки и солидарности с Украиной в её борьбе за справедливость и будущее.