У Путина появился шанс выиграть войну? The Economist раскрыл, к чему приведет "летаргия Запада"

У Кремля впервые за время развязанной против Украины войны появились реальные шансы на победу. И это стало возможным не в последнюю очередь из-за нерешительности Запада в вопросе оказания помощи Киеву и отсутствия стратегического видения. Путин может сохранять свой режим у власти еще много лет, и угроза агрессии никуда не исчезнет. Об этом пишет издание The Economist.

Как пишет автор статьи, причина, по которой победа Путина возможна, заключается в том, что она зависит от выносливости, а не захвата территорий, поскольку ни одна армия не в состоянии вытеснить другую с земли, которую они в настоящее время контролируют.

На данный момент военное противостояние в Украине превратилось в войну защитников, и "она может продолжаться много лет".

"Однако фатализм, самодовольство и шокирующее отсутствие стратегического видения мешают, особенно в Европе. Западу необходимо срочно избавиться от летаргии ради себя и ради Украины", — пишет The Economist.

Издание отмечает, что в 2024 году Россия будет в более сильной позиции для борьбы, потому что у нее будет больше дронов и артиллерийских снарядов. Армия РФ разработала успешную тактику радиоэлектронной борьбы против некоторых украинских вооружений, а также потому, что Путин спокойно относится к ужасным потерям в своей армии.

Простым россиянам, возможно, не нравится война, но они к ней привыкли.

"Элита усилила контроль над экономикой и зарабатывает много денег. Путин может позволить себе выплатить пожизненную зарплату семьям тех, кто воюет и умирает", — пишет The Economist.

"Путин получил беспилотники из Ирана и снаряды из Северной Кореи... Турция и Казахстан стали каналами поставок товаров, питающих российскую военную машину. Западная схема по ограничению доходов от российской нефти путем ограничения цены на нефть на уровне $60 за баррель провалилась, поскольку параллельная торговая структура возникла за пределами досягаемости Запада. Цена нефти марки Юралс из России составляет $64, что почти на 10% выше начала 2023 года", — говорится в статье.

Кроме того, хотя западные правительства утверждают, что они как никогда преданы Украине, опросы по всему миру показывают, что многие в этом сомневаются. Один из европейских политиков выразил мнение, что поддержка Украины в будущем будет фрагментированной.

"До 2025 года Путин может начать испытывать напряжение от ведения войны. Россияне могут все больше возмущаться принудительной мобилизацией, инфляцией и перенаправлением социальных расходов на армию. Однако просто надеяться, что его режим развалится, бессмысленно. Он может оставаться у власти в течение многих лет, и если он это сделает, он будет угрожать войной, потому что это оправдание его для внутренних репрессий и страданий его собственного народа", — говорится в статье.

Издание отмечает, что планирование обороны Европы должно быть направлено на то, чтобы Путин не почувствовал ее слабость.

"Лучшим способом сдержать Путина было бы, если бы Европа продемонстрировала свою решимость, показав прямо сейчас, что она полностью благосклонна к процветающей, демократической, ориентированной на Запад Украины", — резюмирует автор.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский считает летнее наступление ВСУ неудачным из-за постоянной нехватки оружия и боеприпасов. Он считает, что война в Украине с оккупантами вошла в новую фазу. Силам обороны Украины предстоят сложные зимние бои.

Политический обозреватель и журналист Виталий Портников представил худший сценарий для Украины из-за агрессии России.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости