Зеленский
01.12.2023 13:29

Война в Украине с оккупантами вошла в новую фазу. Силам обороны Украины предстоят сложные зимние бои.

"У нас новая фаза войны, и это факт. Зима в целом — это новая фаза войны", - сказал в интервью AP президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, он доволен результатами контрнаступления хотя бы потому, что ВСУ не отступают, воюя со второй лучшей армией мира.

"Летнее контрнаступление ВСУ не достигло желаемых результатов из-за постоянной нехватки вооружения. Сейчас война находится на новом этапе: ожидается, что зима осложнит боевые действия. Смотрите, мы не отступаем, я доволен. Мы воюем со второй армией в мире, я доволен. Мы теряем людей, я не доволен. Мы не получили всего того оружия, которое хотели, я не могу быть удовлетворен, но и не могу слишком сильно жаловаться", - заявил президент Украины.

Зеленский признал, что украинские власти ожидали более быстрых результатов от летнего контрнаступления Сил обороны, однако этого не удалось достичь. Он пояснил, что Украина не получила всего нужного оружия, и это помешало быстрому продвижению.

"Не хватает сил, чтобы быстрее достичь желаемых результатов. Но это не значит, что мы должны сдаваться. Мы уверены в своих действиях. Мы боремся за то, что наше", — подчеркнул президент.

В то же время он добавляет, что некоторые успехи все же были достигнуты. Украинским войскам удалось постепенно продвинуться несмотря на то, что оккупанты — лучше вооружены и укреплены. Атаки по Черноморскому флоту РФ также дали свои результаты.

Зеленский сейчас сосредоточился на наращивании производства оружия в Украине, на что выделяется значительная часть госбюджета. Однако пока мощностей недостаточно, чтобы переломить ход войны. Выходом могут стать выгодные кредиты и контракты для производства оружия от западных союзников.

Напомним, политический обозреватель и журналист Виталий Портников представил худший сценарий для Украины из-за агрессии России.