Портников
28.11.2023 14:13

Исключительно военным путем победить россиян не удастся, считает политический обозреватель и журналист Виталий Портников и добавляет, что враг всегда будет находиться у нас под боком. А значит, угроза ракетного террора и повторного нападения будет оставаться всегда.

При этом публицист подчеркнул, что выход Украины на границы 1991 года станет первым шагом к завершению войны, за которым должен последовать второй - дипломатический.

Портников на канале YouTube объяснил, почему выход ВСУ на административную границу Украины с РФ не приведет к завершению войны:

"Хочу, чтобы все осознали, что выход украинской армии на границы 1991 года станет просто новым этапом войны и очередной конфронтацией на линии столкновения, которой будет государственная граница Украины, если этот выход на границы состоится. Вы будете знать, что украинские войска воюют на границах Украины, а в это время ракетные удары будут такими же масштабными, и беспилотники будут пытаться уничтожить критическую инфраструктуру Украины. Ничего не изменится".

"Идея заключается в том, что если мы выйдем на государственную границу, то путинский режим падет, Путин застрелится, а Россия распадется, является политической фантастикой и, я бы сказал, набором наших желаний, а не реальным политическим анализом ситуации", - отрезвил украинцев реальным видением ситуации Виталий Портников.

Затем украинский журналист озвучил худший из возможных сценариев для Украины: "Россия никуда не денется, даже если нам удастся вернуть награбленное, так же, как никуда не девается грабитель, если вы забираете у него собственные вещи, а сам грабитель не попадает в тюрьму, а просто отдает ваши вещи и идет в свою квартиру пить там дальше водку. Россия и есть такой грабитель, поскольку мы не собираемся воевать на ее территории, именно поэтому со стороны политиков должен быть поиск политического выхода, а не военных решений. Армия создает предпосылки для политических решений. Если мы не найдем с нашими союзниками реальной платформы для политического решения российско-украинской проблемы, то нам нужно признать, что война на этой территории будет продолжаться всегда и не будет иметь финала".

Напомним, в Кремле рассчитывают выдержать затяжную войну еще года на 2-3 или даже на 10-15 лет. Путин хочет и практически уверен, что у него получится разделить Украину по "корейскому сценарию".