В Украине новогодние праздники начнутся раньше, чем обычно: календарь

В Украине, согласно новому календарю церкви, в этом году новогодние праздники начнутся раньше, чем обычно. В 2023 году украинцы будут отмечать Рождество 25 декабря, вместо традиционной "старой" даты 7 января, которая теперь утратила свой статус государственного праздника, передает РБК-Украина.

Официальная дата Рождества была изменена после решения Верховной рады, поддержанного Православной церковью Украины (ПЦУ) и Украинской греко-католической церковью (УГКЦ), перейти с юлианского на новоюлианский календарь. Календарная реформа также сместила даты многих других церковных праздников на 13 дней назад.

Цель реформы - полное отделение от традиций русской церкви и согласование с более точной системой летоисчисления, используемой большинством православных церквей. Теперь даты праздников в ПЦУ и УГКЦ совпадают с григорианским календарем, что означает, что Рождество будет отмечаться до Нового года, как и во всем мире.

Вместе с тем, реформа не запрещает празднование по "старому стилю" - представители УПЦ остаются среди тех, кто не желает переходить на новый календарь.

Календарь зимних праздников по новому календарю

Любимый праздник детей, когда они находят подарки под подушкой, День святого Николая, по новоюлианскому календарю приходится на 6 декабря (вместо 19 декабря).

Сочельник украинцы будут отмечать 24 декабря (ранее 6 января).

Рождество Христово – 25 декабря (ранее 7 января);

Собор Пресвятой Богородицы – 26 декабря (ранее 8 января);

День преподобной Мелании (в народе Щедрый вечер, Маланки) – 31 декабря (ранее 13 января);

День памяти святителя Василия Великого (Васильев день, когда посевают) – 1 января (ранее 14 января);

Крещение Господне – 6 января (ранее 19 января).

Несмотря на военное положение и отмену дополнительных выходных, официально установлено, что 25 декабря и 1 января остаются выходными в связи с Рождеством Христовым и Новым годом.

Напомним, Православная церковь Украины (ПЦУ) приняла решение перейти на юлианский календарь с 1 сентября. Это важное событие в жизни церкви, которое повлекло за собой изменение даты празднования многих церковных событий и традиций. В связи с этим решением, ПЦУ выступила с инициативой перенести государственный праздник День защитника Украины с 14 октября на 1 октября.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости