Свеча
25.05.2023 18:03

Православная церковь Украины (ПЦУ) приняла решение перейти на юлианский календарь с 1 сентября. Это важное событие в жизни церкви, которое повлечет за собой изменение даты празднования многих церковных событий и традиций.

В связи с этим решением, ПЦУ выступила с инициативой перенести государственный праздник День защитника Украины с 14 октября на 1 октября. Данное предложение было озвучено митрополитом Переяславским и Вишневским Александром (Драбинко) в интервью "Радио Свобода".

Так, он указал, что перенос праздника на новую дату будет соответствовать церковному календарю по новому стилю и связанным с ним церковным праздникам, таким как Покров Пресвятой Богородицы.

Митрополит Александр отметил, что День защитника Украины и Покров являются двумя единственными праздниками, которые государство и церковь отмечают совместно и которые совпадают с государственными датами. Он также упомянул, что Рождество, которое уже объявлено выходным днем, приходится на 25 декабря.

Следует отметить, что День защитников и защитниц Украины, который отмечается 14 октября, является официальным выходным днем в стране. Перенос праздника на 1 октября будет соответствовать новому юлианскому календарю, принятому ПЦУ.

Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято органами государственной власти, ответственными за урегулирование данного вопроса. Пока что предложение ПЦУ находится в стадии рассмотрения.

Ранее сообщалось, что Православная церковь Украины разрешила в 2022 году проводить богослужения на Рождество Христово 25 декабря.