ПЦУ
18.10.2022 21:56

Православная церковь Украины разрешила в 2022 году проводить богослужения на Рождество Христово 25 декабря. Об этом сообщает ПЦУ в Facebook.

18 октября состоялось заседание Священного синода ПЦУ, на котором  было принято решение о возможности совершения богослужения в честь Рождества Христова по Новоюлианскому календарю 25 декабря 2022 года.

 "Предвидя, в частности из-за обстоятельств войны, обострение в публичном пространстве календарных споров; с целью изучения реальной церковной потребности в осуществлении в близком времени календарных изменений, Священный синод Украинской православной церкви (Православной церкви Украины) решил:

Там, где для этого существуют пастырские обстоятельства и удостоверяется желание верующих, как исключение разрешить по решению настоятеля и общины 25 декабря 2022 года совершить богослужение по чину праздника Рождества Христова с последующим представлением через епархиальные управления в Киевскую митрополию письменной информации о числе участников такого богослужения. В случае совершения такого богослужения его участники в этот день освобождаются от ограничений поста".

Напомним, представитель МИД РФ Мария Захарова, которая отличается довольно грубыми и далеко недипломатичными высказываниями,  заявила о намерении РФ решительно защищать православных в Земле обетованной. Так, в Кремле обеспокоены ситуацией с христианским присутствием в Иерусалиме на фоне решения суда Израиля по спорным объектам Иерусалимской православной церкви и осквернения принадлежащей ей часовни.