Захарова
15.06.2022 17:47

Представитель МИД РФ Мария Захарова, которая отличается довольно грубыми и далеко недипломатичными высказываниями,  заявила о намерении РФ решительно защищать православных в Земле обетованной.

Так, в Кремле обеспокоены ситуацией с христианским присутствием в Иерусалиме на фоне решения суда Израиля по спорным объектам Иерусалимской православной церкви и осквернения принадлежащей ей часовни.

Недавно Верховный суд Израиля отклонил ходатайство Иерусалимской православной церкви, которая хотела возобновить разбирательства с еврейской религиозной организацией Атерет Коханим по нескольким объектам недвижимости в Иерусалиме.

Захарова подчеркнула, что такое решение "наносит ущерб межконфессиональному миру и вызывает озабоченность положением христианской общины на Святой земле".

В связи с этим она назвала неслучайным происшествие 6 июня, когда "агрессивно настроенные израильтяне ворвались в часовню Иерусалимской православной церкви и осквернили ее".

"Видим в этом провокационном поступке открытый вызов, вопиющее свидетельство готовности радикальных религиозных сил начать притеснение православных в Святой Земле", - заявила спикер российского МИД.

Она призвала власти Израиля провести расследование инцидента, наказать виновных и принять меры по предотвращению подобных действий.

По словам Захаровой, Москва решительно настроена защищать христианское присутствие на Ближнем Востоке, добиваться уважения к обеспечению прав и свобод верующих, поддерживать Иерусалимскую православную церковь.

Захарова назвала цели войны России в Украине: где-то в районе Чернигова и Житомира, а также Мариуполя и Херсона Крелмь пытается защитить  граждан "ДНР" и "ЛНР".

При этом в ответ на вопрос, остались ли еще у России друзья,  Мария Захарова из "мировых гигантов" назвали только одного друга – Китайскую Народную Республику.

Еще совсем недавно Захарова заявляла, что угрозу российского вторжения выдумал Запад, чтобы, устроив провокации, "героически победить" и восстановить свой имидж после провала в Афганистане.