Политический coffee break: Шольц эпично устранил Орбана от голосования по Украине

14 декабря в Брюсселе Европейский совет решал сложный вопрос о начале переговоров о вступлении в Европейский Союз Украины и Молдовы.

Зная позицию Венгрии и насколько проблемной может стать дискуссия, канцлер ФРГ Олаф Шольц пошел на военную хитрость: он предложил главному противнику Украины в ЕС Виктору Орбану устроить незапланированный "coffee break".

Забавный эпизод произошел после трехчасовой дискуссии, которая длилась между лидером ЕС 14 декабря, сообщает Politico со ссылкой на собственные источники.

"Если Орбан действительно не готов согласиться на начало переговоров с Киевом о расширении ЕС, ему следовало бы ненадолго выйти из комнаты", - предполагает ход мыслей Шольца СМИ.

Так, когда дискуссия, казалось бы, зашла в "тупик", Шольц внезапно вытащил премьер-министра Венгрии "на кофе". Он сделал соответствующее предложение за общим круглым столом, в присутствии лидеров ЕС.

По итогу, соответствующий маневр политика позволил принять решение о начале переговоров по вступлению Украины в Евросоюз, акцентирует СМИ. После вынужденного "coffee break" с Шольцем, Орбан принял решение покинуть переговорный кабинет.

СМИ намекает, что немецкий политик проявил дипломатическую хитрость: с одной стороны ЕС в составе 26 стран-членов все еще мог одобрить путь Украины к блоку без присутствия одного из лидеров, а с другой - Орбан все еще мог бы сказать миру, что не голосовал "за" Украину.

Как известно, после исторического решения касательно Украины Орбан уточнил в своих социальных сетях, что все еще выступает "против".

Напомним, Орбан усомнился, что Украина сможет одержать победу над Россией на поле боя. Раскритиковал Запад, который помощью Украине допустили "стратегическую ошибку".

Спикер премьер-министра Венгрии заявил, что Будапешт намерен сорвать вступление Украины в ЕС, так как венграм "невыносимо жить" на украинских землях, якобы их постоянно "притесняют".

Перед началом дискуссии Мишель, Макрон и Шольц провели рабочий завтрак с Орбаном с целью уговорить его не мешать решению вопроса по Украине. На что Орбан заявил, что Венгрия "не сдвинется с места".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости