Оккупанты запретили МАГАТЭ проверить реакторные залы ЗАЭС

Бесполезное Международное агентство по атомной энергии заявило, что российские оккупанты впервые запретили сотрудникам МАГАТЭ проверить реакторные залы трех энергоблоков Запорожской АЭС.

"Акцентируя внимание на постоянной опасности, с которой сталкивается станция, команда МАГАТЭ в последние недели продолжает слышать регулярные взрывы на некотором расстоянии от станции. Пять из шести реакторов ЗАЭС остаются в состоянии холодного останова, в то время, как четвертый энергоблок находится в состоянии горячего останова для производства пара и тепла, в том числе для соседнего города Энергодар, где проживает большинство персонала станции", - речь идет в заявлении агентства.

Как рассказали в МАГАТЭ, в течение последних двух недель экспертов не допускают в реакторные залы энергоблоков №1, 2 и 6. Доступ к некоторым частям турбинных залов ЗАЭС также все еще ограничен.

"Это первый случай, когда экспертам МАГАТЭ не предоставили доступ к реакторному залу энергоблока, который находился в состоянии холодного останова. Именно там расположена активная зона реактора и отработанное топливо. Команда будет продолжать запрашивать этот доступ", - добавили в агентстве.

Напомним, в Энергоатоме рассказали, как оккупанты гробят оборудование на ЗАЭС.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости