МАГАТЭ
04.01.2024 17:17

Бесполезное Международное агентство по атомной энергии заявило, что российские оккупанты впервые запретили сотрудникам МАГАТЭ проверить реакторные залы трех энергоблоков Запорожской АЭС.

"Акцентируя внимание на постоянной опасности, с которой сталкивается станция, команда МАГАТЭ в последние недели продолжает слышать регулярные взрывы на некотором расстоянии от станции. Пять из шести реакторов ЗАЭС остаются в состоянии холодного останова, в то время, как четвертый энергоблок находится в состоянии горячего останова для производства пара и тепла, в том числе для соседнего города Энергодар, где проживает большинство персонала станции", - речь идет в заявлении агентства.

Как рассказали в МАГАТЭ, в течение последних двух недель экспертов не допускают в реакторные залы энергоблоков №1, 2 и 6. Доступ к некоторым частям турбинных залов ЗАЭС также все еще ограничен.

"Это первый случай, когда экспертам МАГАТЭ не предоставили доступ к реакторному залу энергоблока, который находился в состоянии холодного останова. Именно там расположена активная зона реактора и отработанное топливо. Команда будет продолжать запрашивать этот доступ", - добавили в агентстве.

Напомним, в Энергоатоме рассказали, как оккупанты гробят оборудование на ЗАЭС.