ЗАЭС
17.11.2023 14:28

На захваченной Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) персонал оккупантов по глупости или намеренно портит важное для безопасности станции оборудование. Сейчас есть риск того, что выйдут из строя дизель-генераторы. И это грозит аварией.

Как сообщает Государственное предприятие "Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом", захватчики продолжают нарушать технические требования эксплуатации оборудования ЗАЭС. Это касается прежде всего энергоблоков №№ 2, 4 и 6 станции.

Так, оккупационное "руководство" подконтрольной интервентам Запорожской АЭС приказало использовать смазку российского производства для резервной дизельной электростанции (РДЭС). Однако при нагревании именно эта смазка начинает интенсивно пениться.

"Это приводит к снижению давления в системе и автоматическому отключению дизель-генераторов", - предупреждают в "Энергоатоме".

Украинские энергетики обращают внимание, что подобные действия некомпетентного нелегитимного "руководства" ЗАЭС от "Росатома" ведут к неизбежной деградации оборудования и систем, важных для безопасности станции.

"В конце концов, это может спровоцировать отказ важнейшего оборудования систем безопасности - дизель-генераторов, с последующим переходом в ядерную и радиационную аварию", - заявили в ГК НАЭК.

Как подчеркивает руководитель "Энергоатома" Петр Котин, после освобождения ЗАЭС будут привлечены к ответу все, кто сейчас сознательно выполняет преступные приказы оккупантов, нарушая лицензии украинского регулятора.

Также энергетики добавили, что ситуацию на станции усугубляют другие нарушения правил эксплуатации. В частности, речь идет о недавних попытках перевести энергоблоки Запорожской АЭС из безопасного "холодного" состояния" на "горячее", что увеличивает вероятность наступления радиационной аварии.

Напомним, некомпетентность и глупость не только российских оккупантов, но и сотрудников Росатома чуть не привели к серьезной аварии на захваченной Запорожской атомной электростанции.

В Энергоатоме заявили, что на ЗАЭС в результате действий интервентов на 5-м энергоблоке продолжается утечка реагентов из первого контура во второй.