ЗАЭС
16.11.2023 12:54

Некомпетентность и глупость не только российских оккупантов, но и сотрудников Росатома чуть не привели к серьезной аварии на захваченной Запорожской атомной электростанции.

Как сообщили 16 ноября в Энергоатоме, на станции глупость захватчиков стала причиной частичного блэкаута на захваченной.

По данным национальной атомной энергогенерирующей компании, обесточивание произошло 14 ноября на шестом энергоблоке.

Дизель-генераторы и системы безопасности, запустившиеся из-за частичного блэкаута, работали полтора часа.

– В то время оккупационное руководство станции выясняло причины обесточивания и решало, что делать с последствиями, которые обусловили их некомпетентные действия, – отмечают в Энергоатоме.

Эту информацию подтверждаются находящиеся на площадке временно оккупированной атомной станции инспекторы Международного агентства по атомной энергии.

В Энергоатоме отмечают: из-за абсолютного непрофессионализма российских оккупантов на Запорожской АЭС постоянно деградирует основное оборудование и учащаются опасные случаи его отказов.

– Нахождение рашистов на крупнейшем атомном объекте Европы чревато ядерной и радиационной безопасностью.

Запорожскую АЭС необходимо немедленно вернуть под полный контроль законного оператора – НАЭК Энергоатом, потому что так гарантируется соблюдение ядерной и радиационной безопасности объекта, – отмечают в компании.

Напомним, в конце октября российские оккупанты перевели в горячее состояние 4 и 5 блока Запорожской АЭС.