ЗАЭС
30.10.2023 09:38

Российские оккупанты перевели в горячее состояние 4 и 5 блока Запорожской АЭС.

Об этом сообщает и. главы Государственной инспекции ядерного регулирования Олег Кориков.

«На сегодняшний день на Запорожской АЭС в соответствии с условиями лицензии все 6 энергоблоков должны находиться в холодном состоянии. В нарушение условий лицензии Госатомрегулирование оккупанты перевели энергоблоки №4 и 5 в горячее состояние, то есть разогрели их до номинальных параметров. Кроме того, оккупанты намерены собрать энергоблок № 3 ЗАЭС, который разобран и находится в ремонте. Это опасно», - подчеркнул и.о. главы Государственной инспекции ядерного регулирования Олег Кориков.

Он пояснил, что сбор реактора энергоблока №3 противоречит условиям лицензии безопасной эксплуатации, нет информации о проведении некоторых видов работ, а также нет достаточного количества квалифицированных специалистов, способных качественно выполнить сборку реактора и провести контроль качества соответствующих работ.

Как сообщалось, более месяца армия РФ массированно не обстреливает территорию Украины, ведь последняя вражеская атака с привлечением 43 ракет класса Х-101 и Х-555 произошла 21 сентября. Однако это только пауза, которую держат россияне.