на ЗАЭС
16.11.2023 22:40

На Запорожской АЭС продолжается утечка реагентов из первого контура во второй из-за незаконных действий россиян, которые управляют станцией. Эта ситуация нарушает условия лицензии Госатомрегулирования и требования Энергоатома, - сообщает пресс-служба Минэнерго.

По данным Минэнерго, на временно оккупированном блоке №5 станции произошел инцидент с утечкой реагентов между контурами реактора. Несмотря на эти нарушения, руководство не спешит выключить блок, используя его генерируемый пар для отопления и собственных нужд станции.

Некомпетентность российского персонала, в частности начальника смены химического цеха, привела к потере контроля за насыщением фильтров спецводоочистки. Это привело к попаданию воды с раствором борной кислоты в деаэратор машзала, а оттуда - на все парогенераторы. Такие действия могут привести к повреждению трубок парогенераторов, что нарушает правила безопасной эксплуатации энергоблока.

Это не первый случай нарушений лицензионных условий на станции под оккупацией. Недавняя аварийная ситуация 14 ноября 2023 года привела к обесточиванию блока №6, активизации дизель-генераторов и системы безопасности. Энергоблок был отключен в течение 90 минут. Всего в течение периода оккупации ЗАЭС зафиксировано 7 случаев отключения энергоблоков из-за нарушений рашистами.

Напомним, в конце октября российские оккупанты перевели в горячее состояние 4 и 5 блока Запорожской АЭС.