"Плати за то, что получил": Шмыгаль рассказал, как пересчитают платежки по коммуналке

Кабмин Украины вводит порядок пересчета стоимости коммунальных услуг. Подорожают платежки на теплоснабжение, водоснабжение, а также вывоза мусора.

На заседании правительства премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля заявил: "Утверждаем порядок осуществления пересчета стоимости коммунальных услуг по поставке тепла, воды и вывоза мусора. Это четкий алгоритм, основанный на принципе "плати за то, что получил".

Премьер подчеркнул, что коммунальные услуги должны быть качественными и соответствовать заявленным стандартам. По его словам, люди должны видеть, что они платят за реально предоставленные услуги.

Также Шмыгаль напомнил, что до конца отопительного сезона коммунальные тарифы на электричество, газ и тепло остаются неизменными.

Так, погласно решению Кабмина, пересчитывать стоимость коммунальных услуг будут за период их непредоставления, предоставления не в полном объеме или в несоответствующем качестве.

Порядок, который утвердило правительство, определяет механизм и условия совершения пересчета стоимости услуг по поставкам тепла, горячей и холодной воды, а также вывозу мусора.

Также предусмотрены количественные и качественные характеристики предоставления коммунальных услуг, которые будут учитывать при пересчете стоимости.

При этом Кабмин определил особенности совершения пересчета в зависимости от вида договора, заключенного между исполнителем и потребителем и условия, при которых пересчет не проводят.

Напомним, практически решен вопрос о повышении тарифа на электроэнергию. С 2023-го украинцы платят за киловатт 2,64 грн. Такой тариф продержится до мая текущего года.

Кабинет министров готов пойти на самую непопулярную меру и против своих обещаний - повысить для населения тарифы на газ и электроэнергию.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости