платежка
10.01.2024 13:29

Украинцы с 2023-го платят за киловатт электроэнергии 2,64 грн. Однако в планах властей в новом году пересчитать тариф. Теперешний тариф продержится до мая этого года.

Об этом в эфире "Громадського радио" сообщил глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко: "Я думаю, что, скорее всего, мы получим новые платежки в этом году на электроэнергию с 1 апреля или 1 мая, где нам снова увеличат стоимость электроэнергии, а вдобавок к ним еще стоимость газа увеличат, поэтому нас ждут серьезные изменения в наших платежках в 2024 году".

Напомним, Кабинет министров Украины отменил запрет на прекращение жилищно-коммунальных услуг, начисление штрафов и пени, а также взыскание задолженности с населения за ЖКУ. Решение не будет действовать только на оккупированных территориях и там, где продолжаются боевые действия. Тариф на электроэнергию в последний раз повысили летом 2023-го.

Раньше стоимость 1 кВт*ч при потреблении до 250 кВт*ч составляла 1,44 грн, а если потреблять больше, то каждая кВт*ч, начиная с первой, дорожала до 1,68 грн. Новые правила вступили в силу с июня 2023 года. Тогда в правительстве объяснили, что для стабилизации ситуации, проведения ремонтных работ, возможностей уберечь энергосистему и обеспечить стабильное энергоснабжение необходимо повысить тариф.

Действующий тариф также не соответствует фактической себестоимости генерации тока. Поэтому его тоже придется повышать. Решения могут быть приняты с мая, когда старое постановление правительства утратит свою силу. Однако повышение тарифов на электроэнергию, в том числе, политическое решение. Она будет зависеть и от экономической ситуации в стране.

Напомним, Кабинет министров готов пойти на самую непопулярную меру и против своих обещаний - повысить для населения тарифы на газ и электроэнергию.

При этом ранее было решено до мая 2024 года оставить тарифы на газ для украинцев без изменений. Таким образом платить будем на прежнем уровне - 7,96 грн/куб.м.

С 1 июня тариф на электроэнергию в Украине почти удвоился. Каждый бытовой потребитель теперь платит по 1,64 гривен за кВт-ч. Теперь новый тариф на свет затронет и бизнес.

В то же время 5 категорий украинцев могут претендовать на 100-процентную скидку на газ.