тариф на газ
30.04.2023 13:49

До мая 2024 года решено оставить тарифы на газ для украинцев без изменений. Таким образом платить будем на прежнем уровне - 7,96 грн/куб.м.

Как отметили в газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины", это решение было принято "с учетом военного положения и экономической ситуации в Украине".

"Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" продлила действие тарифного плана "Фиксированный" еще на год, его цена и дальше будет составлять 7,96 грн за куб. м (с НДС). ... При всей сложности ситуации мы продолжим держать цену топлива для наших граждан на довоенном уровне", – говорится в сообщении.

При этом там напомнили: ГК "Нафтогаз Украины" снабжает газом более 12,4 млн украинских домохозяйств. Все они получают газ в соответствии с годовым тарифным планом "Фиксированный". Период действия тарифа составляет: с 1 мая 2023 по 1 мая 2024 включительно.

В то же время в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) рассматривают вариант, когда потребители начнут платить от 2,3 до 2,8 грн за киловатт-час. При этом всерьез рассматривается вариант как отмены льготного тарифа при небольшом потреблении тока, так и его сохранения.

Напомним, тариф на электроэнергию могут повысить с 1,44 до 2,4-2,5 грн за кВт*час. В результате, если сейчас в среднем семья платит за свет 237,6 грн. в месяц, после возможного подорожания ежемесячная платежка увеличится до 379,5-412,5 грн.