Электроэнергия
21.04.2023 11:38

Для украинцев могут повысить тарифы. В частности, поднимутся тарифы на электроэнергию. Сколько придется платить за свет?

В Украине тариф на электроэнергию могут повысить с 1,44 до 2,4-2,5 грн за кВт*час. В результате, если сейчас в среднем семья платит за свет 237,6 грн. в месяц, после возможного подорожания ежемесячная платежка увеличится до 379,5-412,5 грн.

"На данный момент решения еще нет", – рассказал собеседник OBOZREVATEL в Кабмине.

В то же время сотрудник правительства отметил, что повышения цен в разы (до 4-6 грн за каждый кВт*час) не будет. Ни приближенные к правительству эксперты, ни чиновники не комментируют новые тарифы на электроэнергию.

При этом планы повышения тарифов косвенно подтвердил министр энергетики Герман Галущенко. Он также отметил, что пока не может назвать возможный тариф после пересмотра, однако добавил, что это позволит найти средства на восстановление энергосистемы.

"Варианты, которые звучат в СМИ, рассматриваются. Но это не значит, что так и будет. Вопрос сложный, он обсуждается, есть просчеты, есть оценки. Вы сами понимаете, что 1,44 грн за кВт*час не покрывают расходы, даже не покрывают расходы на доставку электроэнергии к конечному потребителю. А нужно покрывать генерацию и восстановление энергосистемы", – объясняет собеседник.

Несколько экспертов по ЖКХ, в частности Олег Попенко, заявили о планах повысить стоимость электроэнергии примерно на 30-40%. По его словам, стоимость электроэнергии будет составлять около 2,3-2,5 грн за кВт*час. Эту же информацию со ссылкой на собственные источники подтвердили и некоторые СМИ. Сейчас в случае потребления до 250 кВт*час украинцы платят за ток 1,44 грн за каждый кВт*час.

В среднем украинская семья, согласно последним данным НКРЭКУ, потребляет около 165 кВт*час электроэнергии в месяц. С актуальным тарифом это 237,6 грн. в месяц. А после возможного подорожания ежемесячная платежка за электроэнергию увеличится до 379,5-412,5 грн. Для тех семей, у которых есть субсидия, вместе с увеличением тарифов увеличится и размер пособия, поэтому больше платить за коммуналку не придется.

Как сообщалось, тариф на электроэнергию для украинцев повысить могут резко. Тем, кто использует более 1000 кВт-ч в месяц, обещают сделать каждый киловатт-час в районе 6-6,2 грн. Тариф при потреблении до 1000 кВт-ч могут поднять на 30-40%.

Напомним, ГК "Нафтогаз Украины" и ООО "Газораспределительные сети Украины" решили не морочить голову украинцам и объединить все бумажные квитанции за потребление и распределение газа в одной квитанции.