платежка
12.04.2023 15:52

Тариф на электроэнергию для украинцев повысить могут резко. Тем, кто использует более 1000 кВт-ч в месяц, обещают сделать каждый киловатт-час в районе 6-6,2 грн. Тариф при потреблении до 1000 кВт-ч могут поднять на 30-40%.

Об этом со ссылкой на источники в Кабмине сообщает издание ЭП. Так, сейчас украинцы платят за каждый киловатт-час 1,44 грн при условии, если потребляют до 250 кВт-ч в месяц, и 1,68 грн за каждый дополнительный киловатт-час, если используют больше 250 кВт-ч в месяц.

"Для состоятельных людей, использующих свыше 1000 кВт-ч в месяц, обсуждается установление рыночного тарифа на уровне около 6-6,2 грн/кВт-ч. Его планируют установить на длительный период, например на год, а затем, в случае необходимости, пересмотреть. Относительно другой категории (с потреблением до 1000 кВт-ч в месяц) продолжаются консультации. Обсуждается увеличение условно на 30-40%, но возможен такой вариант, что все оставят на действующем уровне", – рассказывает один из представителей рабочей группы.

С технической точки зрения финальное решение по пересмотру тарифов – зона ответственности Кабмина, но на практике ситуация несколько иная. Как утверждает собеседник "ЭП" в парламенте, последнее слово в любом случае за президентом Владимиром Зеленским, который "очень внимательно следит за темой тарифов".

Напомним, в марте премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства заявил, что тарифы на электроэнергию останутся неизменными до окончания отопительного сезона.

Ранее сообщалось, что Кабмин рассматривает возможность повышения тарифа на электроэнергию с 1,44 (1,68) грн за кВт/час до 5,5 грн. При этом повышение может быть разбито на несколько этапов.